少先队员采集树种,四年级采集了1/2千克,五年级比四年级多采集1/3千克,六年级釆集树种多少千克?列式给评价

jinjane 1年前 已收到1个回答 举报

周念渔 幼苗


五年级采集 1/2+1/3=5/6kg
六年级采集 5/6*6/5=1kg


3