在化学反应A+B=C+2D中,已知26.5gA跟18.5gB恰好完全反应,生成C和D的质量比是5:4,又知B的相对分子质

在化学反应A+B=C+2D中,已知26.5gA跟18.5gB恰好完全反应,生成C和D的质量比是5:4,又知B的相对分子质量为74.(1)生成15gC时需要A多少克(2)D的相对分子质量
现有Fe2(SO4)3和FeSO4组成的混合物,经测定知其中含硫元素为a%,则该混合物含铁元素质量分数是多少?
现有Cu和CuO的混合物,测得其中氮元素的质量分数为10%,取该混合物16g,加入足量稀硫酸完全溶解,生成CuSO4的质量是多少?
有N2、CO和CO2的混合气体12g,其中碳元素的质量分数为30%,使该混合气体通过足量的灼热氧化铜充分反应后,再将气体通入过量的石灰水中,能得到白色沉淀多少克?
将3.6gCaCO3高温煅烧一段时间后冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,求固体剩余物中氧化钙的质量.(计算结果保留一位小数)
湖水1569 1年前 已收到1个回答 举报

xia雨 幼苗


根据质量守恒定律,可以推出,C+D的质量=A+B的质量=45g;又根据C:D=5:4,可以求出C的质量为25g,D的质量为20g.根据方程式计算,生成15gC需要A的质量,列等式26.5*15=20*m,得m=19.875.D的相对分子质量,根据方程式列等式74*20=18.5*2*D,得D=40,即D的分子质量为40.

1年前 追问

6

湖水1569 举报

其他的呢

举报 xia雨

首先,你得知道:Fe2(SO4)3和FeSO4组成的混合物中,除了铁元素,就是SO4 2-(硫酸根)了,二者加起来为1。S的式量是32,SO4 2-的式量是96,即S的三倍,S的质量分数为a%,所以SO4 2-(硫酸根)的质量分数就是3a%,所以剩下的就是铁的质量,即 1-3a%!