在化学反应A B=C D中,已知5克A与10克B恰好反应,生成5克C,若有3克A和7克B完全反应,生成D的质量是

曲奇mm 1年前 已收到1个回答 举报

井井油菜 幼苗


A + B=C + D
5g 10g 5g x
3g y
x=5g+10g-5g=10g
5g/3g=x/y
y=6g


2