在化学反应3A+B=2C+D中,已知25gA和10gB 完全反应生成5gC.如果生成12gD时,参加反应的A是( )

在化学反应3A+B=2C+D中,已知25gA和10gB 完全反应生成5gC.如果生成12gD时,参加反应的A是( )
A.10g B.5g C.20g D.25g
要求:
1.写出【具体】思路以及过程
2.算出正确结果
【在计算的时候用不用把前面的倍数乘上?】
专辑两块五 1年前 已收到2个回答 举报

潜水多年终浮面 幼苗


根据质量守恒定律算.
当25gA+10gB=5gC+( ),括号里就是25+10-5=30gD,所以,生成12gD时,按照比例关系,需要A:25×12÷30=10g

1年前 追问

5

专辑两块五 举报

为什么不是 30除以12呢

举报 潜水多年终浮面

质量守恒定律讲的就是在化学反应前,反应物的质量总和等于反应后生成物的质量总和。在这个反应中,A,B是反应物,质量总和是25+10=35g,所以,生成物C+D也应该是35g,而且此时,已经知道C是5g,所以,D就是35-5=30g。所以,每25g的A就可以生成30gD,故此,要生成12gD,就需要12×(25/30)g的A,也就是10g。

zlm7767 幼苗


质量守恒,设25克A和10克B完全反应能生成5克C和X克D,则有25+10=5+X,解得X=30克 再设如生成12克D时参加反应的A为Y克
列比例式 30:12 = 25:Y 解得 Y=10克


2