在化学反应3A+B==2C+D中,12gA与3gB恰好完全反应,生成C和D的质量之比为3:2.当有8gB参加反应时生成D

在化学反应3A+B==2C+D中,12gA与3gB恰好完全反应,生成C和D的质量之比为3:2.当有8gB参加反应时生成D质量为多少?
lgsuzuki 1年前 已收到2个回答 举报

huham 春芽


质量守恒知:12gA与3gB恰好完全反应生成C和D的总质量应为12g+3g=15g,再根据条件中生成C和D的质量之比为3:2,所以C的质量为15×3/5=9g,D的质量为15×2/5=6g,即下列关系:
  3A + B == 2C + D
12g 3g 9g 6g
8g x (设当有8gB参加反应时生成D质量为x)
  由于3/8=6/x,所以得x=16g
答:略.


9

倪侃 幼苗


C和D的质量之和为12+3=15
C和D的质量之比为3:2所以c的质量为9,d的质量为6
当8gb的话,d的质量为8*9/3=24g


1