3/4x+5x%=17.6 这道解方程计算题该怎样做?

dream640126 1年前 已收到2个回答 举报

conanronan 种子


3/4x+5x%=17.6
(3/4+5/100)x=17.6
x=17.6/0.8=22


10

时节雨 幼苗


把x%化成0.01x就行了:
即 3/4x+0.05x=17.6
即 0.75x+0.05x=17.6
即 0.8x=17.6
即 x=22


1