在化学反应3A+B+2C=3D中 如果将A B C三种物质各15g混合均匀后加热,生成30gD,此时,再向残留物中加入1

在化学反应3A+B+2C=3D中 如果将A B C三种物质各15g混合均匀后加热,生成30gD,此时,再向残留物中加入10gA,加热后继续反应,则反应物中只有C有剩余,则第一次反应结束时剩余C的质量是多少克?A B C三种物质恰好完全反应时的质量比是多少?若C的相对分子式量为m,D的相对分子式量为n,则m与n的比为多少?
精灵乖乖女 1年前 已收到1个回答 举报

toni3636 幼苗


(1)
第一反应的B的质量=15*15/(15+10)=9
第一反应的B的质量=30-9-15=6
第一次反应结束时剩余C的质量=15-6=9
(2)
两次反应C的总质量=6*(15+10)/15=10
(15+10):15:10=5:3:2
(3)
2m/6=3n/30
m/n=3/10


7