有化学反应A+B=2C+D中,已知物质的相对分子质量A为98,B为58,C为60,若49克A与29克B完全反应,生成60

有化学反应A+B=2C+D中,已知物质的相对分子质量A为98,B为58,C为60,若49克A与29克B完全反应,生成60克C,
求D的相对分子质量和反应生成D的质量
lyj73327 1年前 已收到2个回答 举报

怎么老是你和我 幼苗


D的相对分子质量 36 和反应生成D的质量 18 gA+B=2C+D中,已知物质的相对分子质量A为98,B为58,C为60,设D的相对原子质量是d根据质量守恒 98+58=2 * 60 +d d = 36若49克A与29克B完全反应,生成60克C...


10

gordy 幼苗


根据质量守恒,Md=Ma+Mb-2Mc,可知D的相对分子质量为36,参加反应的AB各为0.5mol,根据方程式知生成0.5molD,为18克


1