5.2g某R物质在氧气中完全燃烧,生成了17.6g的二氧化碳和3.6g水.试确定R物质的化学式(已知R物质的相对分子质量

5.2g某R物质在氧气中完全燃烧,生成了17.6g的二氧化碳和3.6g水.试确定R物质的化学式(已知R物质的相对分子质量不超过30),并写出此反应的化学方程式.
青竹高高 1年前 已收到3个回答 举报

jinjianhui 幼苗


既然在氧气中燃烧那么反应物里的C和H都来自于R物质
17.6g二氧化碳中含C元素 4.8g(0.4mol)
3.6g水中含H元素 0.4g(0.4mol)
所以原子个数比为1 :1
又因为相对分子质量不超过30,那么只有两种可能:C1H1 C2H2
因为不存在C1H1这个物质,所以只能是C2H2(乙炔)
2(C2H2)+5(O2)=2(H2O)+4(CO2)


2

kuangtu017 幼苗


2C2H2+5O2=4CO2+2H2O


1

asnczj 幼苗


H4C4+5O2=4CO2+2H2O


0