急急急,初三化学题!在化学反应A+B=C+2D中,已知26.5gA与18.5gB恰好完全反应,生成C和D的质量比为5:4

急急急,初三化学题!
在化学反应A+B=C+2D中,已知26.5gA与18.5gB恰好完全反应,生成C和D的质量比为5:4,又B的相对分子质量为74,求:
(1)生成15gC时需要A多少克?
(2)D的相对分子质量是多少?
能详细一点更好!谢谢了!!!
chunperi 1年前 已收到1个回答 举报

167649 幼苗


设生成15gC时需A的质量为x,设D的相对分子质量为d
根据质量守恒定律,生成的CD的质量之和为参加反应的AB的质量之和,又因为CD的质量比为5:4,所以C的质量为5(26.5+18.5)/9=25g,D的质量为:20g
1.A + B = C+ 2D
26.5g 18.5g 25g 20g
x 15g
26.5/x=25/15 x=15.9g
2.A + B = C+ 2D
74 2d
26.5g 18.5g 25g 20g
74/18.5g=2d/20g d=40


4