在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3gA跟4.8gB恰好完全反应,生成4.4gC,则生成的D的质量为

在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3gA跟4.8gB恰好完全反应,生成4.4gC,则生成的D的质量为
( ).又知D的相对分子质量为18,则B的相对分子质量为
yangniu03 1年前 已收到2个回答 举报

风过春水 春芽


由质量守恒求出D的质量:2.3+4.8-4.4=2.7(g)
由化学反应式列方程:3*M/4.8=3*18/2.7 求出M=32
则B的相对分子质量为32


1

bowayer018 幼苗


A+3B=2C+3D
R 3*18
2.3 2.3+4.8-4.4
R/2.3===(3*18)/(2.3+4.8-4.4)
则A的相对分子质量R=46


1