科学 (4 17:31:9)在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3克A和4.8克B恰好完全反应,生成4.4克C,又知D

科学 (4 17:31:9)
在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3克A和4.8克B恰好完全反应,生成4.4克C,又知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量为多少?
gg828 1年前 已收到2个回答 举报

yanmingming911 幼苗


根据质量守恒定律,D的质量为2.7克.质量之比等于(相对分子质量与系数乘积之比)2.3 :2.7=A :3*18 解得A=46


5

caniggwa 幼苗


质量守恒 A+B=C+D 所以D=2.3+4.8-4.4=2.7克;
根据化学方程式系数的比例关系
(2.3÷A的相对分子质量):1=(2.7÷D的相对分子质量18):3
所以 A的相对分子质量=2.3÷(2.7÷18)×3=46;

不知道这个正确不正确,好多年没接触了,印象中是这样,希望能帮助你。...


1