科学 (6 21:24:15)在反应2X+Y2=2Z中,已知X的式量为24,Y2的式量为32,则Z的式量为( 

科学 (6 21:24:15)
在反应2X+Y2=2Z中,已知X的式量为24,Y2的式量为32,则Z的式量为(        )
A.80           B.62          C.56           D.40
(写理由)
lionyong 1年前 已收到4个回答 举报

raintoad 幼苗


选D
根据质量守恒定律,可知反应前后质量应该保持不变,则假设按Y2反应1摩尔计算,Z的式量为m,可得,
2*24+32=2*m
解得m=40


2

木子下沙 幼苗


D
2*24+32=2C
C=80/2=40


1

chg77 幼苗


选d.
理由:根据质量守恒定律.因为X的质量是24、Y2的质量是32.那么2Z的质量是48+32=80 又因为2Z.所以Z的质量是40


1

fanzaipe 幼苗


D
(2*24+32)/2=40
根据质量守恒定律


0