在反应2X+Y2=2Z中,已知X的相对原子质量为24,Y的相对原子质量为16,则Z的相对分子质量为( )

在反应2X+Y2=2Z中,已知X的相对原子质量为24,Y的相对原子质量为16,则Z的相对分子质量为( )
需要非常详细.2×24+16×2=2×Z的相对分子质量,则Z的相对分子质量为40而不是80呢?5H2O的相对分子质量是90,为什么Z不用乘以2?
aa求高人 1年前 已收到2个回答 举报

荒野中的橡树 幼苗


相对分子质量:化学式中各原子的相对原子质量的总和.
相对分子质量表示的是一个分子相对分子质量.
5H2O表示是5个分子的相对分子质量的总和,所以应说5H2O的相对分子质量总和是90,而不能说相对分子质量,因此Z的相对分子质量为40而不是80.
希望我的回答能对你的学习有帮助!

1年前 追问

7

aa求高人 举报

ZԷܺ80 ϸһ㣿е㲻

举报 荒野中的橡树

2ZԷܺ80 3ZԷܺͱ3*40=80. ʣˮԷ̼Էָľһ ˮԷ=1*2+16=18 ̼Է=12+16*2=44

sunxiuming 幼苗


问题只问Z了而没有问2Z


2