设曲线y=x2+1上一点(x0,y0)处的切线l平行于直线y=2x+1.

设曲线y=x2+1上一点(x0,y0)处的切线l平行于直线y=2x+1.
(1)求切点(x0,y0);
(2)求切线l的方程.
laobu1984 1年前 已收到1个回答 举报

Ivan_sang 幼苗


解题思路:(1)先设出P的坐标和求出函数的导数,根据条件求出切线的斜率,根据导数的几何意义求出横坐标,再代入函数的解析式求出纵坐标.
(2)直接利用点斜式方程求解即可.

(1)设切点P的坐标为(x0,y0);
由题意得y′=2x,
∵切线与直线y=2x+1平行,
∴切线的斜率k=2=2x0,解得x0=1,
把x=1代入y0=x02,得y0=1,故P(1,1).
切点(x0,y0):(1,1).
(2)由点斜式方程可得切线方程为:y-1=2(x-1),即y=2x-1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,即某点处的切线的斜率是该点出的导数值,以及切点在曲线上和切线上的应用.


2