设曲线y=x的平方+1上一点(x,y)处的切线L平行于直线y=2k+1,求切点(x,y)

gfzchen 1年前 已收到3个回答 举报

明星八卦 幼苗


设切线方程为:y=2x+d,联立方程组:y=2x+d,y=x的平方+1,据根的判别式=b的平方-4ac=0,解得d=0.然后再联立原方程组解得,x=1,y=2.即为所求的解,完毕.


6

chris_wang1215 幼苗


y=x^2+1
y'=2x
令2x=2, x=1
故切点坐标是(1,2)


2

百里0o聪聪o0 幼苗


书上有例题


2