曲线y=x^2上的点_________处的切线平行于直线y=2x-1

zhoudeqing 1年前 已收到2个回答 举报

清茶疏影 幼苗


y=x^2的导数=2x
所以2x=直线y=2x-1的斜率=2
所以x=1
代入y=x^2
y=1
所以(1,1)


8

爱看闲事 幼苗


(1,1)


0