已知曲线C:y=x3-x+2在其上乙点Q处的切线平行于直线y=11x-1,求点Q坐标和点Q处的切线方程.

橙子vs橙子 1年前 已收到1个回答 举报

Greysnake 幼苗


对c求导,y`=3x^2-1,Q处的切线平行于y=11x-1,说明y`=3x^2-1=11,x=±2,Q为(2,8)或 (-2,-4),切线方程分别为y=11x-14,y=11x+18


8