在2X+Y2=2Z的反应中,X的相对分子质量为24,Y2的相对分子质量为32.则Z的相对分子质量为40.则X、Y2 Z的

在2X+Y2=2Z的反应中,X的相对分子质量为24,Y2的相对分子质量为32.则Z的相对分子质量为40.则X、Y2 Z的质量比为————?好像很简单的 不过老师说的答案不一样 所以想确认下
冲冠一怒为了钱 1年前 已收到1个回答 举报

veteran_it 幼苗


2X+Y2=2Z
48 32 80
x y z
48/x=32/y=80/z
x:y:z=48:32:80=3:2:5


10