一直20中氨基酸平均相对分子质量为a,现在某蛋白质由N条肽链组成,相对分子质量为b,求该蛋白质的肽键数

lxhjean 1年前 已收到3个回答 举报

dushu78 幼苗


蛋白质相对分子质量=氨基酸数×氨基酸的相对分子质量—脱去的水分子数×18
b=氨基酸数×a—脱去的水分子数×18
脱去的水分子数=肽键数=氨基酸数—肽链数=氨基酸数—N
肽键数=(b-aN)/(a-18)


1

aliangadam0375 幼苗


肽键数=失去的水分子数=氨基酸数-肽链数=(b/a)- N
氨基酸数=b/a


0

月亮和星星的对话 幼苗


n/a*b


0