科学 (2 17:33:17)在氢氧化钠溶液中滴入2滴无色酚酞试液,溶液呈红色;在逐滴滴入盐酸至恰好完全反应,溶液呈无色

科学 (2 17:33:17)
在氢氧化钠溶液中滴入2滴无色酚酞试液,溶液呈红色;在逐滴滴入盐酸至恰好完全反应,溶液呈无色,此反应的化学方程式为(                  ).
酸性和碱性物质会破坏铝的氧化膜,故切不可用铝制容器盛(     )物质,也不可用钢刷、沙等来擦洗铝制品.
cxgking 1年前 已收到5个回答 举报

wailaihu 幼苗


1.NaOH+HCL=NaCl+H2O.
2.强酸性、强碱性


2

歪歪枪手 幼苗


(1) NaOH + HCl =NaCl+H2O
(2) 酸和碱


1

huangbaoding 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2O
酸性 碱性


1

意想不到888 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2O
.
4Al+3O2=2Al2O3
Al2O3+6H+ ==2Al3+ + 3H2O
Al2O3+2OH- = 2AlO2- +H2O


1

028sunsong 幼苗


2HCl+NaOH=2NaCl+H2O


0