观察下列两组按一定规律排列的数.(1):-2,4,-8,16,-32 (2):-1 5 -7 17 -31 第一组数有什

观察下列两组按一定规律排列的数.(1):-2,4,-8,16,-32 (2):-1 5 -7 17 -31 第一组数有什么规律?第二组尼
GGJH 1年前 已收到2个回答 举报

主ID中奖了 幼苗


第一组的规律是,后一个数是前一个数的-2倍
第二组的规律是,后一项与前一项的差是6的倍数
an=a1+(-1)^(n-1)*6(n-1)
a1=-1

1年前 追问

2

GGJH 举报

那么第一组中第n个数是什么数?第二组呢?

举报 主ID中奖了

第一组的第n个数字是 an=(-2)^n 第2组的第n个数字是:an=a1+(-1)^(n-1)*6(n-1) =-1+(-1)^(n-1)*6(n-1)

GGJH 举报

*是什么意思?

举报 主ID中奖了

乘号 ^次方符号

mudpusa 幼苗


第一组:全部乘-2
第二组:每一个数之间相差的数从6开始,每次乘2


1