下列是一组按规律排列的数:1,-2,4,-8,16.第2012个数应是( )

S_forever 1年前 已收到4个回答 举报

ilovesuntie 幼苗


第一个数是-2的0次方,第二个数是-2的1次方,第三个数是-2的2次方,……所以第2012个数应是 -2的2011次方

1年前 追问

4

S_forever 举报

为什么?你的答案和下面的一个答案不一样???

举报 ilovesuntie

(-2)^2011

shaixbear 幼苗


-(2∧2011),
若求第n个数,则为(-1)∧(n+1)×2∧(n-1)(n为≧1的整数)


2

竺天竺地 幼苗


该组数的规律:依次是2的n次方,第一个表示为2的0次方,因此,第2012个数应是(2的2011次方 )


1

hmknb11 幼苗


(-1)^(n-1)*2^(n-1),取n=2012,第2012个数应是(-1)^(2012-1)*2^(2012-1)=-2^(2011),


0