下面有一组按规律排列的数:1,2,4,8,16,32,…,则第2004个数是

下面有一组按规律排列的数:1,2,4,8,16,32,…,则第2004个数是
A.2的2002次方
B.2的2003次方
C.2的2004次方
D.2的2005次方
skectium 1年前 已收到4个回答 举报

lmmhappy 幼苗


B.2的2003次方
an=2^(n-1)
a2004=2^(2004-1)=2^2003


2

很久很久_99 幼苗


1=2^0(第1个)
2=2^1(第2个)
4=2^2(第3个)
……
由此可见,指数是序数-1的差
2004-1=2003
选B


2

_o__qes1e2ye06c8 幼苗


B.第一个数是2的0次方,第二个是2的1次方,以此类推。


1

绿色的兔子 幼苗


百分之百选择B


0