2.-4.8.-16.32.-64是按什么规律排列

洪尘飞梦 1年前 已收到7个回答 举报

tbest 幼苗


-(-2)^n


2

金银剃头 幼苗


an = (-1)^(n+1)*2^n = -(-2)^n


3

无知的错过 幼苗


通项 (-1)的(n+1)次方*2的n次方


2

kittypolo 幼苗


(-1)^(n+1)x2n


2

红尘如一梦 幼苗


2*(-2)=-4
-4*(-2)=8
8*(-2)=-16
-16*(-2)=32
32*(-2)=-64
-64*(-2)=128


1

木木微微 幼苗


an=[(-1)^(n-1)]2n
或者:an=2(-2)^(n-1)


1

xionghappy 幼苗


(-1)^(n-1)*2^n


0