有一组按规律排列的数-1,2,-4,8,-16,…第2011个数是多少?急几~

小猴子贝尔 1年前 已收到7个回答 举报

selly027 幼苗


任意一个数与前面的数的商都是-2

1年前 追问

1

举报 selly027

所以是等比数列

举报 selly027

第2011个数是-2^2010

举报 selly027

求采纳,好吗

举报 selly027

亲,你的问题我已经回答完毕,如有不明白,请继续追问,满意的话请点一下右上角【采纳回答】,谢谢!

举报 selly027

-2的2010次方

举报 selly027

采纳,谢谢

flyhuang123 幼苗


-(2的2010次方)


2

函涵 幼苗


(-1)^n×2^(n-1)把2011带入就好啦


1

eeiwyh 幼苗


根据规律,第奇数个数是负的,第偶数个数是正的,故第2011个数是负的。
根据规律,数的主体部分为,2的0次方, 2的1次方, 2的2次方,2的3次方,以此类推,故第2011个数的主体为 2的2011次方。
解答得,-2的2011次方


1

流水不变 幼苗


首先,2011是奇数,答案肯定是负的,然后就是2的2010次方


0

小_莽 幼苗


2的n次方乘-1的n+1次方


0

lishan1212 幼苗


第一个数是(-1)×(-2)^0=-1,第二个数是(-1)×(-2)^1=2,第三个数是(-1)×(-2)^2=-4,……依此类推,第2011个数是(-1)×(-2)^2010,用计算器算算或对数表查即得答案


0