有一组按规律排列的数-1,2,-4,8,-16,…,第2011个数是______.

linhuapingmaorui 1年前 已收到2个回答 举报

张志军 幼苗


解题思路:首先发现从第二个数开始都是偶数,必与2有关,再进一步发现用2的次幂表示,再利用奇数位是负数,偶数位是正数,即可解答.

∵-1=(-1)1×20
2=12×21
-4=(-1)3×22
8=(-1)4×23
-16=(-1)5×24

∴第n个数为:(-1)n×2n-1,因此2011个数应是-22011-1=-22010
故答案为:-22010

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了数字变化规律,利用已知数据表示2n数的特点,解答时注意蕴含的规律.


6

异军雄起 幼苗



2