有一例数,按一定规律排列为,-3,5.-7,9如果其中3个相邻的数之和为-201,求这3个数

kexuesan 1年前 已收到2个回答 举报

phoenix5945 幼苗


三个数 2-m,m,-2-m
所以2-m+m+(-2-m)=-m=-201
所以m=201
2-m=-109 ,-2-m=-203


8

ss1405 幼苗


2n+1(当n为单数时,答案为负数,反之则为正数.)
-201/3=-67=-(2*33+1)(求三个数的平均值)
为了是答案为负数,这三个数必须为负数,所以n相差2.
-(2*31+1) -(2*33+1) -(2*35+1)
所以答案为-65 -67 -69


0