有一列数,按照一定的规律排列为3,-6,12,-24,48,-96,…….如果某三个相邻数的和为576,那么这三个数各是

有一列数,按照一定的规律排列为3,-6,12,-24,48,-96,…….如果某三个相邻数的和为576,那么这三个数各是
多少?请用一元一次方程解答.
错就说一 1年前 已收到3个回答 举报

太想等你 幼苗


规律可见为相邻数为(-2)的倍数
则可设最小的为x,则另两数为-2x ,4x,于是有
x-2x+4x=576
3x=576
x=192
-2x=-384
4x=768


5

夏景 幼苗


Xn=3*(-2)^(n-1)
Xn-1=3*(-2)^(n-2)
Xn+1=3*(-2)^n
右侧相加=576,解得n=8
代入左侧三个数,192 -384 768


2

tt-我只要软的 幼苗


根据题中数列,分析可得其通式为
(-1)^(n+1)×3×2^(n-1) (n≥1且n为整数)
设某相邻三个数中间那个数为第X项,则为(-1)^(X+1)×3×2^(X-1)
与其相邻的两个数分别是(-1)^【(X-1)+1】×3×2^【(X-1)-1】=(-1)^X×3×2^(X-2)
...


0