有一列数按一定规律排列为1,-3,5,-7,9,…,如果其中三个相邻的数之和为-201,求这三个数?

天地凉心 1年前 已收到4个回答 举报

tom_liu 果实


解题思路:易得这个数列前面的数是后面数的相反数减2,设中间的数为未知数,表示出其余两数,让3个数相加等于-201求值即可.

设三个数中间的一个为x,依题意得:
(-x-2)+x+(-x+2)=-201,
解得:x=201,
∴-x+2=-199,-x-2=-203,
答:这三个数为-199、201、-203.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查用一元一次方程解决实际问题,得到数列中相邻两数的关系是解决本题的突破点.


2

apple妮子 幼苗


199,201,-203


2

蕙睿 幼苗


-201/3=37
36 -37 38


1

starringb 幼苗


设这三个数分别为-X,(X+2),-(X+4)
-X+X+2-(X+4)=-201
X=199,
这三个数分别为-199,201,-203


0