四边形 (20 17:31:36)

四边形 (20 17:31:36)
1、在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠BAC=60°,DE垂直平分BC,垂足为D,交AB于点D,又点F在DE的延长线上,且AF=CE.求证:四边形ACEF是菱形.
2、正方形ABCD,△DCE是等边三角形,AC、BD交于点O,AE交BD于点F.(1)求∠AED的度数;(2)若OF=1,求AB的长.
猪猪爱zz 1年前 已收到4个回答 举报

梦之陨 幼苗


1.∵AE 平分∠BAC,EF⊥AB,∠ACB=90°
∴EC=EF
∵∠AHD+∠BAE=∠CEA+∠CAE=90°,∠CAE=∠BAE
∴∠CEH=∠AHD
∵∠CHE=∠AHD
∴∠CHE=∠CEH
∴CE=CH
∵CD⊥AB
∴CH‖EF
∵CH=CE=EF
∴四边形EFHC是菱形
2.(1)做EG垂直AB于G,
假设AB=1,
则AE^2=(1/2)^2+(1+根号3/2)^2
=2+根号3=(根号3+1)^2/2
=(根号6+根号2)/2,
又AD=DE=1
AD^2=DE^2+AE^2+2DE*AE*cos∠AED,
解得∠AED=15°
(2)∠OAF=45°-15°=30°所以AO=根号3*OF=根号3,所以AB=根号6


4

sandro911 幼苗


最烦数学了


2

oooryx 幼苗


1 DE垂直平分,所以CE=BE,因为DE平行AC,所以AE=EB,所以CE=AE=BE,又∠BAC=60°,所以AB=2AC,所以AC=CE,又EF平行AC,CE=AC=AF,所以是平行四边形
2 做EG垂直AB于G,假设AB=1,则AE^2=(1/2)^2+(1+根号3/2)^2=2+根号3=(根号3+1)^2/2=(根号6+根号2)/2,又AD=DE=1
AD^2=DE^...


1

cxd_yzl 幼苗


1题图有问题,垂足为D,交AB于D???
这么狠?你来画。。。
2题
15度
根号6
楼主给分哦
要详细解答的话,加我好友


0