数学问题约分:72分之12 24分之36 180分之100 72分之15 35分之16 51分之17 20分之15 36

数学问题
约分:72分之12 24分之36 180分之100 72分之15 35分之16 51分之17 20分之15 36分之25 方程:8分之5-x=2分之1 7分之4+x=42分之37 x-12分之11=36分之5 21分之19-x=7分之3 4分之3-x=20分之13 x-6分之1=5分之1
急!
d9d91982 1年前 已收到1个回答 举报

lishuoj 幼苗


(1)约分:
72分之12=6分之1
24分之36=2分之3
180分之100=9分之5
72分之15=24分之5
35分之16=35分之16
51分之17=3分之1
20分之15=4分之3
36分之25=36分之25
(2)方程:
8分之5-x=2分之1,x=8分之1
7分之4+x=42分之37 ,x=42分之13
x-12分之11=36分之5,x=18分之19
21分之19-x=7分之3,x=21分之10
4分之3-x=20分之13 ,x=10分之1
x-6分之1=5分之1,x=30分之11


6