一1,1,7,17,31,71按照已给数字的规律,问号处应该填什么,请给出详解A 32 B 36 C 49 D 64

猫头小猪 1年前 已收到9个回答 举报

sundy111 春芽


c 49
前后差为 2 6 10...为等差数列 差值为4 则
差值为 2 6 10 14 18 22
相对应的数字为-1 1 7 17 31 49 71


7

大赛哆嗦 幼苗


C49


2

柳五1973 幼苗


c


2

sandypyl 幼苗


-1(+2)1(+6)7(+10)17(+14)31(+18)49(+22)71
规律如上,得49 选C


1

等 YoU 幼苗


C


1

滕安 幼苗


C.49 每两个数相差2 +4*k k=0,1,2… 所以31应该加上18


0

takeda2000 幼苗


49
1-(-1)=2
7-1=6
17-7=10
31-17=14
结果是等差数列,以4递增
所以x-31=18
x=49
可以验证:71-49=22


0

等待安娜 幼苗


我选C 49
1-(-1)=2
7-1=6
17-7=10
31-17=14
?-31=18
71-?=22
所以?是49


0

mimo1983 幼苗


49
相邻两数差成公差为4的等差数列
1-(-1)=2
7-1=6,6-2=4
17-7=10,10-6=4
31-17=14,14-10=4
49-31=18,18-14=4
71-49=22,22-18=4
填49


0