已知实数x,y,z满足x²-6xy+10y²+4y+|z²-3z+2|+4=0,求(x+y

已知实数x,y,z满足x²-6xy+10y²+4y+|z²-3z+2|+4=0,求(x+y)z的值
闰润 1年前 已收到4个回答 举报

88天井无望88 幼苗


x²-6xy+10y²+4y+|z²-3z+2|+4=0
(x²-6xy+9y²)+(y²+4y+4)+|z²-3z+2|=0
(x-3y)²+(y+2)²)+|z²-3z+2|=0
∴x-3y=0
y+2=0
z²-3z+2=0
解得y=-2,x=-6,z=1或2
(x+y)z=(-2-6)×1=-8
或(x+y)z=(-2-6)×2=-16


4

可是中888088 幼苗


首先根据 实数x,y,z满足x²-6xy+10y²+4y+|z²-3z+2|+4=0
则 (x²-6xy+9y²)+(y²+4y+4)+|z²-3z+2|=0
列方程组,x²-6xy+9y²=0
y²+4y+4=0
z²-3z+2=0
解得,y=-2;x=3y=-6;z=1或2
那么(x+y)z=-8或-16


2

想知 幼苗


原式可化为(x^2-6xy+9y^2)+(y^2+4y+4)+|z²-3z+2|=0 即(x-3y)^2+(y+2)^2+|(z-2)(z-1)|=0 式子中的三项均为非负数 其相加和0 则各项均为0 所以可得y=-2 x=3y=-6 z=2或z=1 所以(x+y)z=-8或-16


2

xxqcpj 果实


x²-6xy+10y²+4y+|z²-3z+2|+4=0
(x²-6xy+9y²)+(y²+4y+4)+|z²-3z+2|=0
(x-3y)²+(y+2)²+|z²-3z+2|=0
所以x-3y=0,y+2=0 z²-3z+2=0
解得:x=-6 y=...


1