已知实数x,y满足不等式组x求(1)z=x^2+y^2-10y+25的最小值 (2)z=(2y+1)/(x+1)的范围

秋越 1年前 已收到1个回答 举报

zyq8139 幼苗


题目不全,给个思路吧.
这个缺少约束条件,属于线性规划部分的题目,可以利用几何意义求解
(1)z=x^2+y^2-10y+25=x²+(y-5)²,几何意义,是可行域中的点到A(0,5)的距离的平方;
(2)z=(2y+1)/(x+1) =2(y+1/2)/(x+1) 的几何意义,
是可行域中的点与点(-1,-1/2)连线的斜率的2倍.


10