已知正实数x,y,z满足:x+y+z=1,求使不等式1/x+1/y+1/z≥㏒m〔m-2〕+10恒成立的实数m的取值范围

已知正实数x,y,z满足:x+y+z=1,求使不等式1/x+1/y+1/z≥㏒m〔m-2〕+10恒成立的实数m的取值范围.
㏒m〔m-2〕前一个m是底数
慧雪兰心 1年前 已收到2个回答 举报

shaheen1 幼苗


我再来凑凑热闹……根据柯西不等式:(1/x+1/y+1/z)(x+y+z)>=(1+1+1)^2因为x+y+z=1所以1/x+1/y+1/z>=9又因为1/x+1/y+1/z≥㏒m〔m-2〕+10所以9≥㏒m〔m-2〕+10logm(m-2)≤-1因为m>2所以m^(-1)≤m-21≤m^2-2mm^2-2m-1≥...


5

ywf2004 幼苗


不难,加我联系人吧,我给你说。写的东西太多了。


0