甲乙丙丁四个人共做零件270个.如果甲多做20个,乙少做20个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,那么四个

甲乙丙丁四个人共做零件270个.如果甲多做20个,乙少做20个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,那么四个
人做的个数相等,问;原来四个人各做了多少个?不要方程,要算式,急
kikijia 1年前 已收到1个回答 举报

lian9669 幼苗


设甲乙丙丁做的个数为x,y,z,h个
得x+y+z+h=270
x+20=y-20=2*z=h/2
所以y=x+40
z=(x+20)/2
h=2(x+20)
代入得4x+80+(x+20)/2=270两边乘以2
得8x+160+x+20=540
9x=360
x=40 y=80 z=30 h=120

1年前 追问

9

kikijia 举报

这,,这也看不懂啊

举报 lian9669

不是吧、你哪不懂?

kikijia 举报

这是几元一次方程了?我只会做有一个X的,不好意思哦

举报 lian9669

好吧、我给你详细解答下 设甲做的个数为X个 因为甲多做20个与乙少做20个相等、所以、乙做的个数为x+40 而甲多做20个与丙做的两倍相等、所以、丙做的个数为(x+20)除以2 然后甲多做20个与丁做的个数除以2相等、所以丁做的个数为2乘以(x+20)=2x+40 最后甲乙丙丁做的总数为270 所以代入x+x+40+(x+20)/2+2x+40=270 后面的会算了吧。。。好好看懂哦、加油