甲乙丙丁四个人共做了370个零件,如果把甲的个数加上2,乙的个数减去3,丙的个数乘以2.丁的个数除以2,...

甲乙丙丁四个人共做了370个零件,如果把甲的个数加上2,乙的个数减去3,丙的个数乘以2.丁的个数除以2,...
甲乙丙丁四个人共做了370个零件,如果把甲的个数加上2,乙的个数减去3,丙的个数乘以2.丁的个数除以2,四个人做的零件数正好相等,四个人各做多少个零件.不能用方程式计算,
加拿大教父 1年前 已收到3个回答 举报

星空六月 幼苗


甲乙丙丁四个人共做了370个零件,如果把甲的个数加上2,乙的个数减去3,丙的个数乘以2.丁的个数除以2,四个人做的零件数正好相等,四个人各做多少个零件.
甲(370-2-3-2÷2-2×2)÷(1+1+1/2+2)
=360÷4.5
=80个
乙80+2+3=85个
丙(80+2)÷2=41个
丁(80+2)×2=164个


2

未央花落 幼苗



先求这个相等的数为:
(370+2-3)÷(1+1+2+0.5) = 369÷4.5 = 82
甲数是 82-2 = 80
乙数是 82+3 = 85
丙数是 82÷2 = 41
丁数是 82×2 = 164
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦...


5

为什么封我的号 幼苗


可以不讲方程两个字,用方程的思想讲题,取消设未知数的部骤,用“相等量”代替x,小学题都是这样的。


3