已知实数x,y满足条件2x-3y+1的绝对值+(x+3y+5)^2=0,求式子(-2xy)^2×(-y^2)×6xy^2

已知实数x,y满足条件2x-3y+1的绝对值+(x+3y+5)^2=0,求式子(-2xy)^2×(-y^2)×6xy^2的值
重庆QQ 1年前 已收到2个回答 举报

chenliqiong 春芽


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以
2x-3y+1=0
x+3y+5=0
相加
3x+6=0
x=-2
y=(-x-5)/3=-1
所以原式=24x^3y^6=-192


1

kkkppp123123 幼苗


由题意
2x-3y+1=0;
x+3y+5=0;
从而
x=-2; y=-1
带入后
192


1