已知实数x,y满足3x2+6xy+9x2=4x-2试求x,y的值

linnggg 1年前 已收到2个回答 举报

马婷 种子


题目错了吧,应该是3x2+6xy+9y2=4x-2.
3x2+6xy+9y2=4x-2 变形为 2(x-1)^2 + (x+3y)^2 = 0.
则有x-1=0,且x+3y=0
即 x=1,y= -1/3


11

多情却被无情扰 幼苗


实数x,y满足2x^2+6xy+9y^2-2x+1=0,试求x,y的值 2x^2+6xy+9y^2—2x+1=0 x^2+6xy+9y^2+[x^2-2x+1]=0 [x+3y]^2+[x-1]^2


1