在化学反应A+2B======C+2D中,已知C和D的相对分子质量之比为11:9,当1.6g的A与B完全反应时生成4.4

在化学反应A+2B======C+2D中,已知C和D的相对分子质量之比为11:9,当1.6g的A与B完全反应时生成4.4g的C,则此反应中B和D的质量之比是多少?
zhaom000 1年前 已收到4个回答 举报

mikiya 幼苗


C D的相对分子质量比为11:9,生成物中有4.4g C,所以D有(4.4g÷11/9)*2=7.2g,所以生成物共有11.6g,根据质量守恒定律,反应物也应有11.6g,所以B有10g,所以B:D=10g:7.2g=25:18


7

bolshie 幼苗


先由4.4gC,C和D的相对分子质量之比为11:9,C-2D,得到生成物D7.2g
4.4g/11*9*2=7.2g
再由反应物生成物质量守恒可知,B为10g,
7.2g+4.4g-1.6g=10g
∴B和D的质量之比是10:7.2=25:18


2

乞丐石生 幼苗


sorry,看错了!


1

梦中蝴蝶_1 幼苗


一:根据质量守恒定理,反应前后物质质量不变。所以A质量加B质量等于C质量加D质量。
二:因为C和D的相对分子质量之比为11:9,又C与D系数比为1:2,所以生成C与D质量比为11:18,C为4.4g,则生成D7.2g。
三:根据一中所言,B的质量=4.4+7.2-1.6=10g
四:所以B与D的质量比为10:7.2=25:18...


0