在化学反应A+B=C+2D中,已只26克A跟28克B恰好反应,生成C和D的质量之比为5:4,.

在化学反应A+B=C+2D中,已只26克A跟28克B恰好反应,生成C和D的质量之比为5:4,.
又只B的相对分子质量为42克.生成15克C时需要A多少克?D的相对分子质量.
black3218 1年前 已收到1个回答 举报

itdkavz 春芽


根据质量守恒,生成CD的总质量为AB的总质量,为54g
因此,C的质量为5*54/9=30g
D的质量为4*54/9=24g
因此生成15gC的时候,也就是需要现在量的一半,因此需要A的质量为13g
设D的相对分子质量为x
A+B=C+2D
解得x=18
因此D的相对分子质量为18


8