1 在化学反应A+2B=C+2D中,已知4gA与16gB完全反应,生成11gC.若A的相对分子质量为16,则D的相对分子

1 在化学反应A+2B=C+2D中,已知4gA与16gB完全反应,生成11gC.若A的相对分子质量为16,则D的相对分子质量是?
2 在相同的温度和相同强压的条件下 相同体积的任何气体都含有相同数目的分子 在上述条件下 测得1体积甲气体(化学式X4)和6体积乙气体(化学式Y2) 完全反应生成了4体积丙气体 则丙的化学是为?
51393658 1年前 已收到2个回答 举报

雨心涟漪 幼苗


【答】:
1)
根据质量守恒定律:4 + 16 = 11 + m(D), m(D) = 9 g
A + 2B = C + 2D
16.2*x
4.9
16 : 2x = 4 : 9
∴x = 18
2)
根据原子守恒:
[1]X4 + [6]Y2 == [4]丙
反应物中X原子:4,Y原子:12
[1]X4 + [6]Y2 == [4]【XY3】


9

zuo3 幼苗


1 由质量守恒可以算的4gA参加反应可以生成9gD 又4gA是1/4 mol 参加反应可以生成1/2mol D D的相对分子质量是18g/mol
2 是XY3 X4+6Y2 =4XaYb 4a=4 4b=12 a=1 b=3


2