在化学反应A+2B=C+2D中,已知2gA与4.1gB完全反应,生成5.6gC,当有1.5gD生成时,参加反应的B的质量

在化学反应A+2B=C+2D中,已知2gA与4.1gB完全反应,生成5.6gC,当有1.5gD生成时,参加反应的B的质量为多少,为什么不除2,当问题怎么问时才除2
lxswolf 1年前 已收到3个回答 举报

junglexj 春芽


设参加反应B的质量为X
根据质量守恒定律:第一次反应生成D的质量=2g+4.1g-5.6g=0.5g
A + 2B = C + 2D
2g 4.1g 5.6g 0.5g
X 1.5g
4.1g:0.5g=X:1.5g
X=12.3g
不除2是因为根据的质量比进行计算的.
当已知D的相对分子质量,求B的相对分子质量时,才除2.
例如:在化学反应2A=2B+C中,已知一定质量A分解8克B和64克C,当C的相对分子质量为32时,求B的相对分子质量?
设B的相对分子质量为X
2A= 2B + C
2X 32
8g 64g
2X:32=8g:64g
2X=4
X=2
希望我的回答能对你的学习有帮助!


6

shujianzhen 果实


6.1-5.6=0.5g B物质是0.5g


0

先之后 幼苗


12.3g 质量守恒定律 左边等于右边 第一次运算得 0.5g D物质 都乘以3 得4.1x3=12.3


0