在化学反应2X+3Y=2Z+3R中,已知2.3克X跟4.8克Y恰好完全反应,生成4.4克Z,且R的相对分子质量为18

在化学反应2X+3Y=2Z+3R中,已知2.3克X跟4.8克Y恰好完全反应,生成4.4克Z,且R的相对分子质量为18
求X的相对分子质量
zqf591446321 1年前 已收到3个回答 举报

T_BG 幼苗


2X + 3Y = 2Z + 3R
2x 3*18
2.3g 4.8g 4.4g 2.3g+4.8g-4.4g=2.7g
2x/2.3g=54/2.7g
x=23
X的相对分子质量 23


5

bf2721 幼苗


2.3+4.8-4.4=2.7G
2.7/3/18=0.05
2.3/0.05/2=23


2

秋航 幼苗


根据质量守恒定律:R的质量为2.7g.
设x的相对质量为M
2.3/M/(2.7/18)=2/3
M=23


0