在化学反应2A+B=C+D中,已知80gA与44g B恰好完全反应生成106g C,若D的相对分子质量为18,则A的相对

在化学反应2A+B=C+D中,已知80gA与44g B恰好完全反应生成106g C,若D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量为()
A.80 B.40 C.20 D.120
圣Vencent 1年前 已收到2个回答 举报

狗狗和小猪的梦想 幼苗


B,根据质量守恒定律可得


6

stephanie1128 花朵


B.40

2A + B = C + D
2x 18
80g 44g 106g y
y=80g+44g-106g=18g
2x/80g=18/18g
x=40


0