在化学反应2A+B=3C+D中,已知20克A和18克B恰好完全反应,生成26克C和多少克D,

在化学反应2A+B=3C+D中,已知20克A和18克B恰好完全反应,生成26克C和多少克D,
,若生成52克C,则参加反应的A是多少克?B是多少克?
微笑花朵 1年前 已收到2个回答 举报

尹十一郎 春芽


根据质量守恒定律,生成D的质量是20+18-26=12g
设若生成52克C,则参加反应的A的质量是x,B的质量是y.
2A+B=3C+D
20 18 26
x y 52g
20/x=18/y=26/52
x=40g
y=36g
参加反应的A的质量是40g,B的质量是36g.


6

xiaogang8 幼苗


按照质量守恒,反应物质量等于生成物质量,所以D的质量为20+18-26=12,再按照生成物的比例,C和D的质量比例为26比12,代上C的质量52,得D为24。


2