在化学反应2A+B=C+D中,已知25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C,当反应有6克D生成时,参加反应的A是___

在化学反应2A+B=C+D中,已知25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C,当反应有6克D生成时,参加反应的A是_____
A 10g B 5g C 2.5g D 20g
ruoqihelen 1年前 已收到3个回答 举报

营盘孤魂 幼苗


25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C
根据质量守恒,应生成25+10-5=30g的D
现在设agA参加反应,有6克D生成,根据比例,有
25/30=a/6
a=5
选B


8

左宝贝 幼苗


在化学反应2A+B=C+D中,已知25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C,当反应有6克D生成时,参加反应的A是5克
可以通过质量守恒算


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


25克A与10克反应生成5克C和25+10-6=29克D
当反应有6克D生成时,参加反应的A是25*6/29=5.2克


0