在化学反应X+2Y+R+2M中,已知R和M的摩尔质量之比为22:9,当106克X和Y恰好完全反应后,生成4.4克R,同时

在化学反应X+2Y+R+2M中,已知R和M的摩尔质量之比为22:9,当106克X和Y恰好完全反应后,生成4.4克R,同时生成M的质量为多少克?Y与M的质量之比是?,解答此题时所使用到的化学定律是?
yuxiang2000 1年前 已收到8个回答 举报

yxhblue 幼苗


这个题我读了5分钟,感觉你把题的两个地方抄错了.
原题是不是应该是(我就按下面的给你回答):
在化学反应X+2Y=R+2M中,已知R和M的摩尔质量之比为22:9,当1.06克的X和Y恰好完全反应后,生成4.4克R,同时生成M的质量为多少克?Y与M的质量之比是?
根据R和M的摩尔质量之比为22:9,又生成4.4gR,生成1mol的R同时生成2Mol的M,
那么,根据比例关系生成的M为(4.4/22)*9*2=3.6g.
又根据质量守恒定律,Y的总质量=3.6+4.4-1.06=6.92
Y/M=6.92/3.6
另外,我加你好友了,加下我.如果我把题目改错了,你把正确的给我下.


7

夜游水 幼苗


只能说你方程式写错了,X的质量或R的质量写错了


2

6554599 幼苗


质量守恒定律 反应过程中质量R:M=11:9 所以M的质量为3.6克


2

re6n 幼苗


楼主给的题目有问题,中间的“+”应该是“=”吧,数字也有问题哦!我看到这个反应方程式我就猜出它是甲烷和氧气反应生成二氧化碳和水了。X(甲烷)Y(氧气)R(二氧化碳)M(水)
M是3.6g
Y和M的质量比是16:9
这个肯定要用到质量守恒定律的!


2

小桥流水哗啦啦 幼苗


sad


0

丢丢_丢了 幼苗


我认为:既然问的是比值,应该使用摩尔定律吧


0

孤风子 幼苗


是1.6克吧?


0

cc君羊 幼苗


R和M的摩尔质量之比为22:9,从方程式知R和M的物质的量之比为1:2,可求得R和M的质量比为22:18,生成R4.4g,生成M为4.4×18/22=3.6g,根据质量守衡知道参加反应的质量为4.4+3.6-1.6=6.4g,Y和M的质量比为6.4:3.6=16:9


0