在反应X+2Y=Z+2M中,已知X与Y的相对分子质量之比为1:2,

在反应X+2Y=Z+2M中,已知X与Y的相对分子质量之比为1:2,
当6.4克Y恰好完全反应后,生成6克M,则参加反应的X与生成Z的质量之比为多少?
xtfby 1年前 已收到1个回答 举报

mm修 幼苗


X+2Y = Z+2M
1 : 2
? 6.4 ? 6
所以参加反应的X的质量是6.4/2=3.2
生成Z的质量是6.4+3.2-6=3.6
参加反应的X与生成Z的质量之比是3.2:3.6=8:9
正确请采纳,谢谢


7